Генсек ООН о положении в Ливии, Сирии и Йемене: «Резолюции Совбеза нарушаются еще до того, как высохнут чернила»

Опубликовано: 05.02.2020

Генсек ООН А. Гутерриш заявил, что нарушение режима прекращения огня в Ливии и непрекращающиеся поставки оружия в эту страну, являются скандалом, сообщает агентство Reuters.

Гутерриш отметил, что действия некоторых стран, которые подписали Декларацию берлинской конференции по ливийскому кризису, противоречат ее договоренностям. Глава всемирной организации считает, что в Ливию все еще поступает оружие из ОАЭ и Египта, также там находятся турецкие войска, солдаты из Судана и наемники из частной военной компании «Вагнер».

По словам генсека, хорошей новостью на сегодняшний день является прибытие представителей сторон конфликта для участия в первом заседании Объединенной военной комиссии в формате «5+5» – пять представителей главы ПНС Ф. Сарраджа и пять – командующего ЛНА Х. Хафтара.

Помимо сирийского конфликта, глава ООН прокомментировал положение в Сирии и Йемене, отметив, что годом ранее в урегулировании ситуации в этих странах отмечался определенный прогресс, но сегодня «ветер надежды сменился ветром безумия: резолюции Совбеза ООН нарушаются еще до того, как на документе высохнут чернила».

Comments are closed.