Израиль может подписать договор о ненападении с арабскими странами

Опубликовано: 10.02.2020

Бывший глава правительства Катара Хамад бен Джасим Аль Сани выступил в своем «Твиттере» с сенсационным заявлением о возможном подписании договора о ненападении между Израилем и несколькими арабскими странами.

По его словам, следующим шагом после обнародования американцами «сделки века» (плана урегулирования палестино-израильского конфликта) станет договор о ненападении между Израилем и рядом арабских стран Ближнего Востока, а также Марокко: «Определенные арабские страны пообещали Вашингтону позитивную реакцию на план Трампа, но не смогли сдержать слова ввиду негативного освещения темы в СМИ. Теперь эти страны стремятся “исправить” положение, подписав договор с Израилем».

При этом сам экс-премьер заявил, что лично он не выступает против соглашения, которое может «внести вклад в справедливый мир» в регионе. В то же время, бывший глава правительства Катара считает, что «договор о ненападении» не будет иметь ощутимого эффекта из-за негативного отношения большинства членов Лиги арабских государств к «сделке века».

Комментируя данное заявление, эксперты полагают, что упомянутыми арабскими государствами могут стать Бахрейн, ОАЭ, Оман и Марокко. Саудовская Аравия тоже хочет к ним присоединиться, однако опасается негативной реакции в исламском мире и пытается контактировать с Тель-Авивом на неофициальном уровне.

Тем временем арабские СМИ со ссылкой на израильские медиаресурсы пишут, что в настоящее время идет работа над подготовкой встречи израильского премьера Б. Нетаньяху и саудовского наследного принца Бен Салмана. Встреча должна состояться в Каире, в ходе саммита с участием Египта, Израиля, КСА и ОАЭ.

Comments are closed.