Король Марокко получил предложение от Тель-Авива

Опубликовано: 04.02.2020

Израильский премьер Б. Нетаньяху пытается убедить короля Марокко Мухаммеда VI принять его план по нормализации двусторонних отношений в обмен на признание США марокканского суверенитета над Западной Сахарой, пишут западные СМИ.

Как отмечается, в сентябре 2018 года Нетаньяху встретился с главой марокканского МИДа Нассером Бурейтой на полях Генассамблеи ООН и предложил план по установлению отношений между Рабатом и Тель-Авивом.

План заключается в том, что Нетаньяху обязывался убедить Вашингтон признать марокканский суверенитет над Западной Сахарой, в ответ на что Марокко должно установить дипотношения с Израилем.

СМИ приводят мнения израильских экспертов, которые заявляют, что отношения между Рабатом и Тель-Авивом основаны на двух аспектах. Первый – это еврейско-марокканские отношения, которые «длятся две тысячи лет». Второй – сотрудничество в области безопасности, которое началось в 1960-х годах из-за общей вражды двух стран с покойным президентом Египта Гамалем Абделем Насером.

Сотрудничество в области безопасности продолжается до сих пор, и Тель-Авив надеется, что марокканские власти пригласят израильского премьера совершить визит в Рабат. Следует отметить, что возможность такого визита обсуждается в Марокко уже несколько лет, а взаимные визиты спортивных и бизнес-делегаций в последнее время участились.

Comments are closed.