НАТО не предложила Турции практической помощи, несмотря на официальный запрос Анкары

Опубликовано: 28.02.2020

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс выражает соболезнования в связи с гибелью турецких военных в Идлибе и готов продолжать оказывать Анкаре свою поддержку, сообщает ТАСС. В то же время НАТО не объявила ни о каких новых конкретных мерах помощи Турции.

Таковы результаты состоявшегося 28 февраля экстренного заседания Североатлантического совета на уровне послов, созванного по запросу Турции в связи с ситуацией в Идлибе. Выступая по итогам встречи, Столтенберг поблагодарил Анкару за предоставление информации по ситуации в Сирии и вновь призвал Москву и Дамаск к деэскалации и предоставлению гуманитарного доступа в Идлиб.

Отвечая на вопрос турецкого журналиста, «может ли Турция рассчитывать на новые конкретные меры поддержки после нападений на ее военных», глава альянса ответил: «НАТО оказывает Турции значительную политическую и практическую поддержку и постоянно изучает, что еще можно сделать. Само состоявшееся заседание [по Идлибу] – это уже выражение поддержки турецким властям».

По его словам, «НАТО оказывает Турции значительную поддержку, используя широкий набор мер. Альянс продолжит поддерживать своего союзника, в том числе в сфере противовоздушной обороны, что способствует защите турецкого воздушного пространства от ракетных атак с территории Сирии». Он пообещал, что НАТО будет «продолжать пристально следить за ситуацией на юго-восточной границе альянса», подчеркнув, что Турция является «ценным союзником».

Помимо обычных форм сотрудничества в рамках альянса, НАТО оказывает Анкаре военное содействие по двум линиям. Во-первых, с 2013 года на территории Турции на ротационной основе находятся одна-две батареи ПВО, которые должны помогать защищать турецкую территорию от ракетных ударов со стороны Сирии.

Эта миссия была запущена по просьбе Анкары, когда еще в начале войны в Сирии на территорию Турции упало несколько мин и артиллерийских снарядов. Однако «натовские» системы ПВО не могут быть выдвинуты за пределы районов их согласованной с альянсом дислокации, не говоря уже о том, чтобы покинуть территорию Турции.

В 2015 году Североатлантический альянс запустил вторую программу поддержки своего члена, увеличив количество полетов своих самолетов дальнего радиолокационного обнаружения AWACS в Восточном Средиземноморье.

Выступление генсека НАТО было вызвано обращением к альянсу со стороны Анкары после того, как в ночь с 27 на 28 февраля в ходе боевых действий в провинции Идлиб погибли 33 турецких военных, участвовавших в наступлении боевиков на позиции сил сирийской армии.

Сразу после этого прошли телефонные переговоры между Эрдоганом и Столтенбергом, после которых генсек НАТО заявил, что «вновь призывает к незамедлительному прекращению огня и выражает обеспокоенность риском гибели мирных жителей в результате военных действий». Как отмечается в заявлении альянса: «Без срочных действий риск дальнейшей эскалации растет каждый час».

Кроме того, представители НАТО заявили, что в сложившихся обстоятельствах, Анкаре следует отказаться от российских зенитно-ракетных комплексов С-400, к чему руководство альянса уже давно склоняет турецкие власти.

Tags: ,

Comments are closed.