Новая стратегия израильской армии направлена на быстрое завершение военных кампаний

Опубликовано: 14.02.2020

Генеральный штаб Армии обороны Израиля представил новый стратегический план развития вооруженных сил на ближайшие пять лет, сообщает ТАСС.

План предусматривает широкое внедрение передовых технологий, массовое использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и списание устаревших боевых платформ ради сокращения продолжительности военных операций и кампаний.

«Новый многолетний план развития “Тнуфа” (“Размах” в переводе с иврита, английское название Momentum — прим. ТАСС) на период с 2020 по 2024 гг. был утвержден министром обороны (Нафтали Беннетом) и представлен премьер-министру (Биньямину Нетаньяху). Он также должен быть утвержден правительством Израиля», – заявляет армейская пресс-служба.

Согласно военным, «суть плана заключается в повышении летальности (ВС Израиля) как по объему, так и по точности. Наряду с повышением летальности многолетний план направлен на повышение готовности и адаптивности, что необходимо для противостояния новым вызовам в регионе». По их словам, целями новой концепции развития также являются повышение боеготовности и наращивание военного преимущества вооруженных сил.

«Выполнение многолетнего плана “Тнуфа” позволит армии Израиля значительно увеличить свои возможности, в частности приумножить летальность по объему и точности, что создаст условия для сокращения продолжительности военных кампаний, – отметил глава Генштаба Авив Кохави. – Существующие вызовы не позволяют ждать, а потому реализация плана начинается, несмотря на существующие сложности».

Comments are closed.