ОАЭ полностью вывели войска из Йемена; Судан также объявил о выводе своих солдат

Опубликовано: 10.02.2020

Войска ОАЭ полностью выведены из Йемена, пишут эмиратские СМИ. По этому поводу в Абу-Даби состоялась торжественная церемония.

Премьер-министр страны, эмир Дубая Мухаммед бин Рашид, выступая на церемонии, отметил, что вооруженные силы «всегда останутся щитом, защищающим страну, гарантом безопасности», и что им «есть чем гордиться перед другими странами».

Считается, что именно Бин Рашид выступал резко против участия солдат ОАЭ в йеменской войне. Причиной этого назывались опасения дубайского правителя, связанные с тем, что его эмират может оказаться мишенью для ракет йеменских повстанцев, что, по словам эмира, станет «катастрофой для экономики Дубая».

Войска ОАЭ находились в Йемене в составе «аравийской коалиции» 5 лет, и, согласно официальной статистике, за эти годы в йеменском конфликте приняло участие около 15.000 военнослужащих из ОАЭ, 108 из них погибли. Вывод войск начался летом 2019 года.

На этом фоне о решении вывести свои войска с йеменской территории объявил и Судан, власти которого ранее уже сокращали свое военное присутствие в Йемене с 15.000 до 5.000 солдат.

Tags: 

Comments are closed.