Партия власти проверяет зятя турецкого президента на лидерские качества

Опубликовано: 18.02.2020

На фоне слухов о том, что министр финансов и казначейства Берат Албайрак может в скором будущем занять пост лидера правящей «Партии справедливости и развития» руководство ПСР проверяет лидерские качества министра, пишет «МК-Турция».

Албайрак, который также является зятем президента Реджепа Тайипа Эрдогана, совершает визиты по всей стране в рамках данной проверки. Весьма вероятно, что после визитов министра в провинции будут проведены различные анализы и оценки того, как общественность воспринимает Албайрака.

Эрдоган в настоящее время является и президентом, и лидером ПСР, но, как полагают эксперты, последний пост может быть передан Албайраку до всеобщих выборов 2023 года, если тот успешно пройдёт испытания. Правда, в самой партии власти есть те, кто считает вышеупомянутое развитие событий «безумным». В то же время, есть и те, кто поддерживает руководство Албайрака.

Тем временем, после визитов министра ряд экспертов указали на рост критики в адрес президентской системы Турции, которая позволяет президенту быть также лидером политической партии. В связи с этим Эрдоган может передать руководство ПСР своему зятю, поскольку доверяет ему, хотя окончательного решения по этому вопросу принято ещё не было.

Comments are closed.