Постпред Туниса в ООН уволен за помощь палестинцам в разработке резолюции, осуждающей «сделку века»

Опубликовано: 07.02.2020

Постоянный представитель Туниса в ООН освобожден от своей должности «из-за отсутствия координации своих действий» с тунисским МИДом, сообщает РИА-Новости.

Согласно официальной версии, решение об увольнении постпреда связано «исключительно с его профессиональными качествами». Однако арабские СМИ полагают, что увольнение дипломата связано с его позицией относительно «сделки века» – американского плана по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Как отмечается, после того, как президент США представил план ближневосточного урегулирования, Палестина выступила с его резкой критикой. При этом палестинцами «в результате тесной работы с коллегами из Туниса был разработан документ, который был распространен между членами Совета безопасности ООН».

Палестинская сторона надеется, что 11 февраля в Совбезе состоится голосование по проекту резолюции, осуждающей «сделку века». Именно в контексте данного события, считают эксперты, и произошло отстранение от должности тунисского постпреда, принявшего, по всей видимости, участие в разработке проекта резолюции.

Tags: 

Comments are closed.