Президенты Турции и России провели телефонные переговоры

Опубликовано: 05.02.2020

Президент Турции Р. Эрдоган в телефонном разговоре с В. Путиным заявил, что сирийские правительственные войска должны выйти за границы сочинского меморандума до конца текущего месяца, пишут турецкие СМИ.

При этом турецкий лидер отметил, что Анкара придает особое значение дружбе и сотрудничеству с Россией: «У нас нет намерений вступать в конфронтацию с нашими союзниками. Мы придаем особое значение продолжению нашей дружбы и сотрудничества с Россией. Наше единственное ожидание от России заключается в том, чтобы она лучше понимала нашу чувствительность в Сирии».

По словам Эрдогана, «на данном этапе вступать в конфликт с РФ нет никакой необходимости, так как Анкара и Москва реализуют очень серьезные стратегические проекты, в числе которых строительство первой в Турции АЭС “Аккую” и газопровод “Турецкий поток”».

В свою очередь, глава российского государства обратил внимание своего турецкого коллеги «на резкую активизацию террористических группировок». Ранее турецкие и сирийские военные обменялись ударами, в результате которых с обеих сторон есть погибшие и раненые.

Comments are closed.