США и КСА начинают проект по созданию нового арабо-курдского государства на Ближнем Востоке

Опубликовано: 06.02.2020

США получили согласие от саудовцев на финансирование нового арабского ополчения на северо-востоке Сирии, на территориях компактного проживания курдов, пишут арабские СМИ.

Согласно Arabi21, между представителями Вашингтона и Эр-Рияда уже прошли переговоры по данному вопросу. Саудовские власти согласились принять участие в данном проекте, чтобы, с одной стороны, вести борьбу с иранским влиянием в Сирии, с другой стороны, помешать Анкаре проводить операции против курдов.

Цель США же, в свою очередь, заключается в том, что Вашингтон хочет разбавить курдское ополчение арабским элементом, подозревая курдов в намерении наладить отношения с Дамаском.

Предполагается, что создаваемое ополчение вольется в «Демократические силы Сирии» (SDF), которые контролируют большую часть территорий на северо-востоке САР и состоят в основном из курдских боевых отрядов, союзных «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которая в Турции входит в список террористических организаций.

Планируется, что Эр-Рияд будет контролировать группировку, действующую в провинции Дейр-эз-Зор и состоящую в основном из представителей племени «шаммар». Также речь идет о группировке «Кувват ан-Нубхат» во главе с командиром А. Джарба.

Примечательно, что ранее СМИ сообщили о планах Эр-Рияда и Абу-Даби создать «суннитскую автономию» в Ираке по примеру Иракского Курдистана. Турецкая пресса, в свою очередь, пишет, что в планах США и их союзников объединить эту автономию с курдскими территориями в Сирии.

Comments are closed.