Страны «четверки» не хотят открывать свое воздушное пространство для катарцев

Опубликовано: 27.02.2020

Страны «четверки», которые в 2017 году объявили блокаду Катару, сопротивляются американскому давлению и не хотят открыть перед Дохой свое воздушное пространство, сообщает Bloomberg.

Как отмечает агентство, США хотят, чтобы Катар мог пользоваться воздушным пространством своих соседей в целях отказа от услуг Ирана, который разрешил катарцам летать через свою территорию.

Вашингтон в последнее время удвоил усилия по разрешению катарского кризиса, и тема открытия воздушного пространства является одной из центральных в переговорах между саудовскими и американскими представителями.

Страны «четверки» уже возобновили почтовое сообщение с Дохой, правда, не напрямую, а через Султанат Оман. В то же время, эксперты напоминают, что ранее в Катаре объявили о провале переговоров с Эр-Риядом, в связи с чем говорить о возможном потеплении отношений между катарцами и их соседями преждевременно.

По мнению специалистов, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет уверены, что по мере приближения чемпионата мира по футболу, который должен пройти в Катаре в 2022 году, Доха будет вынуждена пойти на уступки.

Comments are closed.