Тегеран предупредил Абу-Даби, что его терпение заканчивается

Опубликовано: 06.02.2020

Иранский дипломат Али аль-Мусави в интервью телеканалу Al Jazeera предупредил, что Иран следит за действиями ОАЭ, направленными против Тегерана, в том числе их встречи с США и Израилем с целью нанести вред ИРИ.

По его словам, в январе Тегеран отправил несколько посланий Абу-Даби с предупреждением о необходимости прекратить антииранскую деятельность, отмечая, что терпение у Тегерана заканчивается, и что ОАЭ могут заплатить за свои действия большую цену.

Согласно Мусави, Абу-Даби в ответ на это отправил в Тегеран делегацию, которая попыталась оправдать встречу с представителями Тель-Авива, уверяя, что ее целью не являлось обсуждение планов «по нанесению ущерба Ирану». Как отметил иранский дипломат, эмиратцы хорошо понимают, что Тегеран в состоянии уничтожить экономику ОАЭ, в частности, туристическую сферу.

Следует отметить, что после того, как в июне 2019 года Иран сбил американский беспилотник, Эмираты, опасаясь эскалации в регионе, возобновили контакты с Исламской республикой. Между странами даже было подписано несколько соглашений по приграничному сотрудничеству.

Однако в последние месяцы двусторонние отношения вновь охладели, особенно после обострения конфликта между США и Ираном, а также сообщений о встречах представителей Израиля и ОАЭ.

Comments are closed.