В ОАЭ вновь заговорили о возможности деэскалации отношений с Тегераном

Опубликовано: 13.02.2020

Посол Ирана в Катаре высоко оценил отношения между Тегераном и Дохой, отметив их улучшение за последнее время, пишут иранские СМИ. Данное заявление было сделано на церемонии 41-й годовщины победы исламской революции в Иране.

Глава дипмиссии отметил, что двусторонние отношения укрепляются в различных областях политики, экономики, культуры и приграничного сотрудничества. А недавний визит катарского эмира в ИРИ «открыл новую главу в двусторонних отношениях». В связи с этим иранский посол особенно отметил подписанное в ходе визита соглашение, предусматривающее проведение 7-го заседания Совместной комиссии двух стран.

Тем временем министр по международным делам ОАЭ Анвар аль-Гаргаш на заседании Эмиратского сообщества в Лондоне заявил о возможности деэскалации отношений с Ираном. Данное заявление прозвучало после сообщений о том, что Тегеран направил Абу-Даби письмо с предупреждением о том, что ОАЭ заплатят большую цену за свою политику.

Как полагают эксперты, данный шаг Ирана связан с политикой сближения между ОАЭ и Израилем, поскольку это может привести к появлению нового альянса, который, очевидно, будет иметь ярко выраженную антииранскую направленность.

Comments are closed.