Вашингтон разрабатывает новую стратегию по странам Центральной Азии

Опубликовано: 03.02.2020

Глава госдепартамента США М. Помпео заявил, что Вашингтон разрабатывает новую стратегию по странам Центральной Азии, сообщает Anadolu.

Данное заявление было сделано на пресс-конференции по итогам встречи с главой узбекского МИДа А. Камиловым в Ташкенте. Помпео отметил успехи Узбекистана в вопросе «реформирования гражданского общества, области свободы вероисповедания, предотвращения принудительного труда, защиты прав человека и свободы слова».

Также он заявил, что Вашингтон «готов оказать техническую поддержку реформированию налоговой и финансовой сфер Узбекистана». Кроме того, по словам госсекретаря, Ташкент достиг прогресса в деле достижения мира в Афганистане. При этом он выразил готовность выделить на развитие связей между Узбекистаном и Афганистаном один миллион долларов.

Особое внимание журналистов привлекло заявление Помпео о том, что в настоящее время они разрабатывают новую стратегию по Центральной Азии. Как отметил глава госдепартамента: «Министерская встреча в формате “Центральная Азия и США (5+1)” позволит решать целый спектр проблем, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, а также региональные и энергетические вопросы».

Tags: 

Comments are closed.