Зачем КСА и ОАЭ вмешались в йеменский конфликт?

Опубликовано: 27.02.2020

Издание Al-Khalij Online сообщает о причинах, которые толкнули Эр-Рияд и Абу-Даби вмешаться в 2015 году в йеменский конфликт.

По мнению авторов, основными причинами стали углеводородные ресурсы и геостратегическое положение этой арабской страны. В частности, Саудовская Аравия хотела завладеть йеменской нефтью, а ОАЭ интересовало распространение влияния на побережье Африканского рога и Йемена.

Несмотря на то, что нефтяные запасы в Йемене не превышают даже 1.5% запасов саудовской нефти, Эр-Рияд все равно выражает заинтересованность в развитии добычи нефти и газа в этой стране. Не случайно после вывода ОАЭ своих войск, саудовцы, в основном, сосредоточились в провинциях Шабва, Мариб и Хадрамаут – зонах нефтегазовых месторождений.

Помимо этого, в КСА хотят проложить нефтепровод через провинцию Эль-Махра к Аравийскому морю для замены экспортных маршрутов в Персидском заливе из-за уязвимости Ормузского пролива. Также не следует забывать и о четырех стратегически важных портах: Ходейде, Адене, Мукалле и Шабве.

Как полагают эксперты, урегулирование йеменского конфликта вполне возможно, особенно при стабилизации экономики в этой стране. Однако этому противятся Эр-Рияд и Абу-Даби, которые считают это угрозой своих интересов.

При этом в Йемене уже давно проявилось и саудовско-эмиратское противостояние, которое «не носит ни политический, ни этно-конфессиональный характер, отражая собой, по сути, лишь экономические противоречия».

Tags: 

Comments are closed.