Американские сенаторы подвергли жесткой критике нефтяную политику КСА

Опубликовано: 31.03.2020

Девять американских сенаторов-республиканцев провели беседу с послом КСА, в ходе которой подвергли жесткой критике нефтяную политику Эр-Рияда, т.к. она угрожает американским нефтяникам.

В интервью телеканалу CNBC сенатор Тед Круз заявил, что разговор с саудовским дипломатом был откровенным: «Мы сообщили, что если саудиты продолжат участвовать в экономической войне против США, снижая нефтяные цены и пытаясь вывести из строя кучу американских производителей, мы примем меры».

В ответ на это саудовский посол попыталась сделать виновной в этом процессе Москву, однако сенатор на это отметил, что «Россия не будет другом США, в то время как Саудовская Аравия была таковым». Как подчеркнул Круз: «Вы ведете себя не как друг, когда пытаетесь уничтожить тысячи и тысячи малых предприятий по всему Техасу и стране».

Ранее 13 сенаторов-республиканцев призвали наследного принца Бин Салмана прекратить увеличение производства нефти, предупредив, что в противном случае отношения Вашингтона с Эр-Риядом «фундаментально изменятся».

Tags: ,

Comments are closed.