Четвертые подряд выборы в Израиле станут «катастрофой»: эксперты

Опубликовано: 05.03.2020

Прошедшие в Израиле 2-го марта третьи за год парламентские выборы в очередной раз не выявили абсолютного победителя, в связи с чем выборы могут состояться и в четвертый раз, сообщает агентство Reuters.

По данным избиркома, после подсчета 99,99% голосов партия премьера Б. Нетаньяху «Ликуд» получила 36 мандатов, а поддерживающая его «правая» коалиция может получить 58 мест. Для формирования правительства же необходимы голоса 61-го депутата, которых в Кнессете всего 120. Соперник «Ликуда», блок «Кахоль Лаван» во главе с Б. Ганцем получил 33 мандата, а его коалиция – 55 парламентских мест. В сложившейся ситуации Нетаньяху придется искать поддержки других партий, которые могут примкнуть к «правым».

Консультации о формировании кабмина начнутся после 10 марта. При этом президент Р. Ривлин может не передать мандат на формирование правительства Нетаньяху или Ганцу, а дать возможность сделать это любому из депутатов парламента.

Тем временем, эксперты называют катастрофой сценарий развития ситуации с четвертыми выборами, тем более, что избиратели уже устали от неразрешимого политического тупика.

Comments are closed.