Египет предостерег Эфиопию от заполнения резервуара «плотины Возрождения»

Опубликовано: 03.03.2020

Глава МИД Египта Самех Шукри предостерег власти Эфиопии от заполнения резервуара «плотины Возрождения» до урегулирования ситуации по проблеме распределения вод Нила, пишут египетские СМИ.

Шукри отметил, что Каир пытается решить проблему с помощью диалога. При этом ранее египтяне заявили о готовности «задействовать все имеющиеся в их распоряжении средства, чтобы защитить свои интересы».

Подписанные в 1929 и 1959 годах соглашения гарантируют Египту 87% нильских вод. Также, в соответствии с соглашениями, египтяне могут запретить расположенным вверх по течению Нила странам проводить какие-либо работы, которые могут поставить под угрозу интересы Каира в области водных ресурсов.

В 2010 году Эфиопия и другие страны бассейна Нила, фактически, отказались от следования пунктам данного договора и начали работу над строительством «плотины Возрождения», поставив Каир на грань войны с Аддис-Абебой и Хартумом.

28 февраля 2020 года делегации Египта, Судана и Эфиопии должны были подписать в Нью-Йорке соглашение по разделу вод Нила, однако эфиопская делегация в США так и не приехала.

Comments are closed.