Эр-Рияд призвал объединить усилия в борьбе с эпидемией

Опубликовано: 26.03.2020

Глава КСА Салман бен Абдельазиз ас-Сауд призвал на саммите G20, который прошел в дистанционном формате, объединить усилия в борьбе с коронавирусом, пишут саудовские СМИ.

Король отметил, что кризис, вызванный Covid-19, требует глобального и быстрого ответа, указав на то, что пандемия «влияет на мировую экономику, финансовые рынки и торговлю, принося страдания во всем мире и требует принятия решительных мер на различных уровнях».

Также на саммите были обсуждены меры борьбы с кризисом в мировой экономике. Как заявил саудовский монарх, «Большая двадцатка» в состоянии сообща преодолеть кризис, поскольку пандемия «вставляет палки в колеса мирового развития и глобального роста». Согласно СМИ, участники саммита договорились согласовать «план действий» с целью стабилизации мировой экономики и ее финансовых рынков.

Примечательно, что, наряду с коронавирусом, одной из причин мирового экономического кризиса может считаться и «нефтяная война» между КСА, РФ и США, но на саммите об этом ничего не говорилось. Ранее ряд СМИ сообщили, что Белый дом может оказать давление на Эр-Рияд, чтобы остановить данную войну, однако пока это действия не возымело.

Tags: 

Comments are closed.