Надвигается падение саудовской нефтяной империи?

Опубликовано: 25.03.2020

Агентство Bloomberg опубликовало статью Дэвида Фиклинга под громким названием «Надвигается упадок и падение нефтяной империи Персидского залива», где говорится о незавидном будущем Саудовской Аравии.

По мнению Фиклинга, страны Залива даже при мировых ценах за баррель нефти в 10 долларов останутся в плюсе. Однако при такой стоимости сырья для их экономик возникнет проблема, так как им нужна более высокая цена, чтобы «сбалансировать свои бюджеты и поддержать привязанные к доллару валюты».

Саудовское королевство вынуждено будет пойти на непопулярные шаги: сокращение расходов на оборону и безопасность, ввод новых налогов и сокращение госсаппарата. Все это, в конечном счете, может привести к нестабильной ситуации внутри страны.

Согласно докладу МВФ за 2019 год, даже при ценах на нефть в 50-55 долларов за баррель международные резервы КСА резко упадут уже в 2024 году, что приведет к серьёзному кризису платежного баланса и отказу от фиксированного курса доллара в течение нескольких месяцев. А при цене в 20 долларов саудовские международные резервы будут расходоваться ещё быстрее, и финансовый крах королевства наступит даже раньше 2024 года.

Как отмечает автор, у Эр-Рияда запас прочности и времени совсем маленький – от силы год-два, а может быть, и того меньше. При этом саудовцы не должны забывать о том, что у России есть и «другие способы отстоять свои интересы, о которых в открытых источниках писать не принято, и они пока не были задействованы».

Tags: ,

Comments are closed.