Нетаньяху обвинили в «использовании вспышки коронавируса для построения тоталитарного государства»

Опубликовано: 19.03.2020

Израильтяне, столкнувшиеся со все более увеличивающимися «драконовскими мерами» перед лицом вспышки коронавируса, обвиняют премьер-министра Б. Нетаньяху в использовании кризиса для укрепления своей авторитарной власти, пишут катарские СМИ.

Критика началась после того, как Нетаньяху объявил о том, что для борьбы с эпидемией будет развернута служба ШАБАК, и что рассмотрение его дела о коррупции будет перенесено на более поздний срок. Как заявили в суде, с учетом пандемии коронавируса будут рассматриваться «только неотложные вопросы», поэтому первое слушание дела Нетаньяху, которое должно было начаться 17 марта, перенесено на 24 мая.

Также критики премьера отмечают, что развертывание службы Шин-Бет происходит без какого-либо внешнего или парламентского надзора, что «открывает двери для превращения Израиля в тоталитарное государство».

Как заявил сам Нетаньяху, они «начали использовать цифровые технологии для обнаружения тех, кто вступает в контакт с пациентами, болеющими коронавирусом. Эти люди будут изолированы, и их количество будет большим. Изоляция не является рекомендацией – она обязательна, и ее будут применять бескомпромиссно».

Израильское правительство уже ввело карантин в отношении десятков тысяч граждан и закрыло некоторые районы страны, не говоря уже об оккупированных землях Западного берега р. Иордан. Данные меры имитируют действия, которые израильские военные используют для блокады палестинских земель, и израильтян еще предстоит принудить принять их.

Лидер арабо-израильской партии (Arab-majority Joint List party) назвал вводящуюся в стране слежку «далеко идущим шагом». По его словам, партия «будет поддерживать каждый обоснованный шаг, который защищает здоровье населения и стабильность экономики, но бесконтрольное наблюдение за мирными жителями в их число явно не входит».

Экс-министр юстиции, а ныне третий по старшинству в соперничающей сине-белой партии М. Яалон также обвинил премьер-министра в использовании вспышки для «личных политических нужд».

На этом фоне часть политической элиты Израиля уже призвала «использовать меры по сдерживанию коронавируса для ускорения расширения незаконных поселений и аннексии отдельных палестинских территорий».

Tags: ,

Comments are closed.