Пакистан поддержал позицию Ирана относительно насилия над индийскими мусульманами

Опубликовано: 04.03.2020

Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши поддержал позицию, принятую его иранским коллегой по осуждению организованного насилия в отношении индийских мусульман, пишет Iran.ru.

Куреши отметил, что он «полностью поддерживает озабоченность, высказанную министром иностранных дел Ирана Мухаммедом Джавадом Зарифом по этому вопросу, что индийские чиновники должны обеспечить благополучие для всех индийцев».

Пакистанский премьер заклеймил то, что он назвал «сатанинской и систематической расправой над индийскими мусульманами, несправедливой и опасной для всего региона». Ранее глава иранского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Исламская Республика Иран осуждает волну организованного насилия против индийских мусульман.

Накануне сотни граждан Индии и Европы в более чем 18 странах провели массовые демонстрации, осудив организованное насилие в отношении индийских мусульман и призвав немедленно принять меры против погромщиков.

Насилие вспыхнуло в Индии после протестов относительно спорного закона о гражданстве. По меньшей мере, 46 человек, в основном мусульмане, были убиты, более 200 получили ранения. Принятый в декабре 2019 года закон прокладывает особый путь к гражданству Индии для мигрантов почти всех основных религий Южной Азии, за исключением ислама.

Comments are closed.