Пентагон готовится к операции против ополчения в Ираке

Опубликовано: 30.03.2020

Согласно The New York Times, в Ираке может начаться операция против отрядов ополчения, являющихся союзниками Исламской республики Иран.

Как отмечается, план операции Пентагон приказал разработать Центральному командованию ВС США. В соответствии с планом, подвергнуться атаке могут не только отряды «Катаиб Хезболлах», которые Вашингтон обвиняет в причастности к атакам на свои базы, но и солдаты иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), «если они окажутся вблизи от ополченцев».

При этом среди американского руководства нет единой позиции по борьбе с ополчением. Так, глава госдепартамента М. Помпео, как и советник президента по нацбезопасности Р. О’Брайан (считающиеся «ястребами»), настаивают на более решительных мерах.

Военное же руководство, включая руководителя Пентагона М. Эспера и главу Объединённого комитета начальников штабов ВС США М. Милли, напротив, выступает за осторожный подход. Они, как пишет NYT, опасаются дальнейшей дестабилизации в регионе.

В свою очередь, Д. Трамп, дал согласие на разработку планов по операции, хотя и не определился с началом кампании. Причиной «миролюбивости» Трампа эксперты считают начинающуюся в США президентскую кампанию – глава Белого дома понимает, что данная операция приведет к потерям среди солдат Пентагона, что непременно ударит по его позициям на выборах.

Ранее катарский телеканал Al Jazeera привел мнение экспертов, согласно которым, американцы намерены ослабить влияние ИРИ в Ираке, поддержав там новое правительство и попытавшись отодвинуть от власти союзников Тегерана. И если поначалу это было воспринято с некоторой долей скептицизма, теперь аналитики воспринимают возможность переворота в Ираке более серьезно.

Tags: 

Comments are closed.