Поддерживаемые ОАЭ йеменские сепаратисты обвинили «аравийскую коалицию» в запрете на возвращение в страну

Опубликовано: 12.03.2020

«Южный переходный совет» (ЮПС) в Йемене, обвинил «аравийскую коалицию» в том, что она запретила руководству совета вернуться в Аден из Иордании, сообщает Al Jazeera.

Представители ЮПС отмечают, что в аэропорту Аммана им было объявлено о том, что руководство коалиции отказалось выдать самолету разрешение на посадку в Адене. Комментируя это решение, представители совета заявили, что «подобное поведение коалиции отрицательно скажется на ситуации в южном Йемене, в частности, на усилиях по установлению мира». Члены делегации ЮПС принимали участие в конференции по реализации соглашений между сепаратистами и лоялистами, подписанных в Эр-Рияде в ноябре 2019 года.

В свою очередь, Эр-Рияд поспешил дезавуировать данную информацию. Саудовский МИД выступил с заявлением, в котором говорится, что «королевство дорожит стабильностью и безопасностью братского Йемена и стремится к претворению в жизнь соглашения». Эр-Рияд призвал ЮПС и правительство к «совместной работе, чтобы не упустить шанс в интересах йеменцев».

После прошедших в августе 2019 года ожесточенных боев между сепаратистами и лоялистами Аден перешел в руки сил ЮПС. В ноябре 2019 года стороны подписали в Эр-Рияде соглашение, в соответствии с которым было решено создать Правительство национального спасения и единую армию. Однако выполнение пунктов договора до сих пор тормозится, и стороны обвиняют друг друга в нарушении соглашения.

Причинами этого эксперты считают скрытое противостояние между КСА и ОАЭ: первые поддерживают лоялистов, тогда как вторые делают ставку на сепаратистов.

Tags: 

Comments are closed.