«Саудовская Аравия пустилась в рискованную авантюру»: экономисты

Опубликовано: 11.03.2020

Решение Эр-Рияда нарастить добычу нефти может ударить по самим саудовцам, пишет Financial Times.

Саудовская Аравия решила увеличить объемы добычи нефти и захватить долю рынка после провала переговоров стран ОПЕК+. Однако этот шаг может обернуться ущербом для них же самих.

Согласно изданию, доходы от нефти являются основным средством для поддержания экономики страны, а после падения нефтяных цен властям придется идти на сокращение расходов, что отразится на дефиците бюджета и реализуемых проектах. Более того, властям придется вновь начать внешние заимствования.

Как полагают эксперты, КСА пускается в рискованную авантюру. По их мнению, Эр-Рияд, пытаясь вернуть Россию за стол переговоров, может столкнуться с серьезными последствиями для производителей нефти во всем мире.

В свою очередь, Международное энергетическое агентство (МЭА) полагает, что спрос на нефть в 2020 году может упасть впервые за последние 10 лет из-за замедления экономического роста в Китае и снижения уровня туризма во всем мире. Как отмечается, «ситуация, которую мы сегодня наблюдаем, похоже, не имеет аналогов в истории нефтяного рынка». Случившееся на днях падение нефтяных цен считается самым крупным с 1990 года.

Tags: ,

Comments are closed.