Сенаторы-республиканцы намекнули Бин Салману о возможности подрыва многолетнего стратегического партнерства

Опубликовано: 18.03.2020

Американские сенаторы просят наследного принца КСА Бин Салмана отказаться от увеличения добычи нефти, сообщает агентство Bloomberg.

В письме, подписанном 13 сенаторами-республиканцами, делается намек на то, что обвал на нефтяном рынке может подорвать многолетнее стратегическое партнерство двух стран.

Также сенаторы называют проблемой то обстоятельство, что действия Эр-Рияда происходят в момент глобального кризиса из-за коронавируса, в связи с чем увеличение добычи нефти выглядит «совершенно неуместным».

Сенаторы упрекнули Бин Салмана в том, что Вашингтон долгие годы поддерживал Эр-Рияд в ответ на стабильность на мировом нефтяном рынке, призвав саудовцев «сыграть конструктивную руководящую роль в стабилизации мировой экономики и снизить тревогу в нефтегазовом секторе».

Эксперты отмечают, что данное обращение можно считать, своего рода, ультиматумом саудовскому принцу, которому на фоне борьбы за власть в королевстве, нужна помощь Вашингтона. Как известно, именно президент-республиканец Дональд Трамп является самым последовательным сторонником Бин Салмана, который защищает кронпринца от нападок, несмотря на острую критику со стороны международного сообщества.

Tags: ,

Comments are closed.