США могут вывести «Нусру» из списка террористов и начать оказывать ей помощь

Опубликовано: 11.03.2020

Генерал Наим Бабюроглу считает, что подписанное между Россией и Турцией соглашение по Идлибу не нравится США, и Вашингтон может попытаться нарушить перемирие, используя террористические группировки, пишет Cumhuriyet.

Как отмечает бывший турецкий генерал, американцы могут исключить группировку «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшую «Нусру», являющуюся филиалом «Аль-Каиды») из списка террористических организаций и даже попытаться добиться ее исключения из списка ООН. После этого Вашингтон может начать оказывать помощь экстремистам в Идлибе, как в настоящее время он помогает «Рабочей партии Курдистана» или «Демократическому союзу» (PYD).

Также генерал рассказал, что заключенное между Анкарой и Москвой соглашение, фактически, делит Идлиб на две части: юг и север от трассы М4, где создается безопасная зона шириной 6 и 6 километров к югу и северу от шоссе. Однако, по его мнению, создать эту зону будет крайне сложно из-за присутствия здесь террористических групп.

Примечательно, что накануне спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что Вашингтон не воюет с ХТШ, так как та ведет борьбу с Дамаском. Учитывая это откровенное признание, заявление турецкого генерала выглядит вполне правдоподобным.

Tags: 

Comments are closed.