Турецкая лира стала опускаться до многомесячного минимума

Опубликовано: 03.03.2020

Турецкая лира 2 марта ненадолго опустилась до самого низкого уровня, зафиксированного за последние 17 месяцев, что обусловлено опасениями инвесторов по поводу распространения коронавируса и эскалации конфликта в Сирии, пишет «МК-Турция».

На азиатских торгах лира упала до 6,26 доллара. Позже, в полдень по местному времени, национальная турецкая валюта восстановила утраченные позиции, поднявшись на 0,2% – до 6,22 по отношению к доллару. Согласно прогнозу экономистов, если ситуация будет развиваться в том же направлении, Анкару могут ожидать экономические проблемы.

Лира подешевела после того, как в результате боев в Сирии погибли несколько десятков турецких военнослужащих, а Турция нанесла ответный удар. 28 марта, в пятницу, между президентом Реджепом Эрдоганом и его российским коллегой Владимиром Путиным состоялся экстренный телефонный разговор.

При этом, правительство Эрдогана открыло свои западные границы для беженцев, направляющихся в Европу, что угрожает ухудшением политических отношений с Грецией и Евросоюзом. Турецкий лидер заявил, что европейские страны «не приложили достаточно усилий, чтобы удержать сирийскую армию и предоставить убежище миллионам беженцев».

Tags: 

Comments are closed.