Власти Афганистана и «талибы» провели технические переговоры

Опубликовано: 23.03.2020

Власти Катара и США содействовали проведению первых технических переговоров между правительством Афганистана и движением «Талибан» (запрещено в РФ) по вопросу обмена пленными, сообщает ТАСС. Разговор прошел дистанционно из-за опасений в связи с пандемией коронавируса.

Как говорится в пресс-релизе: «Переговоры прошли плодотворно и конструктивно, в ходе них обе стороны обсудили важные вопросы, касающиеся списков заключенных и способов их верификации, а также [перечня] мест их содержания и передачи [пленных] в согласованных местах».

Отмечается, что все стороны подтвердили свои обязательства по снижению насилия в стране, а также согласились возобновить переговоры в течение последующих нескольких дней. Катар и Соединенные Штаты также потребовали ускорить процесс обмена пленными на фоне распространения коронавирусной инфекции.

29 февраля в Дохе США и «Талибан» подписали мирное соглашение, в соответствии с которым переговоры между «талибами» и афганским правительством о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня должны были начаться 10 марта. До начала межафганских переговоров, согласно договоренностям, в качестве мер укрепления доверия должен был произойти обмен пленными. Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад 18 марта призвал власти Афганистана срочно освободить пленных «талибов» из-за распространения коронавируса нового типа.

19 марта власти Афганистана отдали распоряжение национальной армии и силам безопасности возобновить боевые операции против отрядов «Талибан».

Comments are closed.