Абу-Даби пытается спровоцировать Дамаск на новое наступление в Идлибе

Опубликовано: 10.04.2020

Наследный принц Абу-Даби Бин Заид Аль Нахайян уговаривает Башара Асада возобновить наступление в провинции Идлиб, которая находится в руках протурецких формирований. Согласно катарским СМИ, кронпринц предложил Дамаску несколько миллиардов долларов, чтобы заставить Турцию снова воевать на севере Сирии…

О том, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) намеревались сорвать российско-турецкие договоренности даже еще до их заключения 5 марта, пишет и Middle East Eye. Соответствующий сигнал сирийцам был передан через эмиратских чиновников. За считанные дни до того, как Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретились в Москве, в Дамаск отправился зампомощника по национальной безопасности ОАЭ Али аш-Шамси. Асаду было предложено 3 млрд долларов, чтобы возобновить операцию в Идлибе, причем миллиард был обещан уже к концу марта.

«Во время столкновений в Идлибе аш-Шамси встретился с Башаром и попросил его не вступать в сделку о прекращении огня с Эрдоганом, – утверждают катарские СМИ. – Асад в ответ заметил, что ему нужна финансовая поддержка». В связи с этим он будто бы запросил от Эмиратов 5 млрд долл., но в  итоге стороны вроде как сошлись на 3 млрд.

***

Когда Дамаск начал мобилизацию сил для нового натиска на Идлиб, о его планах узнало российское командование, отмечает Middle East Eye. Нетрудно догадаться, как на поведение сирийского руководства отреагировали в Кремле. Специально для того, чтобы предупредить Дамаск о «красных линиях» в Идлибе, в Сирию отправился министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Послание Шойгу было ясным: мы не хотим, чтобы вы возобновляли это наступление, Россия хочет, чтобы прекращение огня продолжалось», – сообщают катарские СМИ. Тем не менее, Бин Заид продолжил уговаривать официальный Дамаск сорвать российско-турецкие договоренности даже после визита Шойгу.

К моменту, когда Путин и Эрдоган 5 марта объявили о новых условиях «режима тишины» в Идлибе, сирийское правительство уже получило от ОАЭ 250 млн долл., утверждают в Middle East Eye. В конце марта, по их данным, сирийцы получили второй транш. Насколько сейчас Эмираты привержены идее срыва российско-турецких договоренностей по Идлибу, сказать сложно. Тем более, что ОАЭ крайне обеспокоены тем, чтобы детали этого предложения не стали известны США, от поддержки которых зависят многие аравийские монархии. В Абу-Даби сетуют на то, что администрация президента Дональда Трампа «закрывает глаза на военные авантюры Турции в Сирии».

Мотивов, которыми руководствуется Бин Заид, несколько. Во-первых, Эмираты хотят, чтобы турецкая армия увязла в Идлибе и потратила большие ресурсы на противостояние Асаду. Сейчас в связи с угрозой распространения коронавируса Турция остановила передвижение войск в северо-западной сирийской провинции, но риски эскалации сохраняются. Во-вторых, кронпринц хотел бы отвлечь внимание турецкого руководства от ливийской кампании, в рамках которой Анкара поддерживает Правительство национального согласия. Эмираты там выступают за противоположную сторону – Ливийскую национальную армию.

***

«Думаю, существует серьезная опасность новой эскалации в Сирии, – считает докторант Оксфордского университета Самуэль Рамани. – В последние дни сирийская армия мобилизовала свои силы на юге Идлиба, что свидетельствует о возможности наступления. Сирийское правительство также может интерпретировать решение Турции избегать несущественного передвижения войск и нынешнюю борьбу по сдерживанию кризиса вокруг Covid-19 как признак того, что Анкара не будет реагировать так агрессивно, как обычно, на эскалацию в Идлибе».

«Учитывая, что главная цель ОАЭ в Сирии – сдержать Турцию, потенциально это может стимулировать наступление со стороны САА, если история вокруг Идлиба была правдой, – заметил Рамани, комментируя материал Middle East Eye. – Одним из ключевых препятствий для нового наступления может стать российская позиция. Сейчас у РФ нет положительного мнения о возможном наступлении со стороны сирийских властей».

По материалам «НГ»

Tags: 

Comments are closed.