Эрдоган не отпустил главу МВД, опасаясь раскола в партии власти

Опубликовано: 13.04.2020

Президент Турции Р. Эрдоган не принял отставку главы МВД С. Сойлу, пишут турецкие СМИ.

Сойлу написал заявление об отставке, приняв на себя ответственность за решение о введении комендантского часа, который был введен без оповещения: «Вся ответственность за реализацию комендантского часа ложится на меня. То, что произошло накануне его введения, не могло содействовать надлежащей борьбе с кризисом».

Дело в том, что после того, как в Турции объявили о скором введении карантина, жители страны в массовом порядке устремились в торговые центры за покупками, создав огромные очереди, что может привести к заражению коронавирусом еще большого количества людей.

Глава МВД Турции считается на сегодня одним из самых влиятельных людей в стране и ближайшим соратником Эрдогана. При этом ряд турецких СМИ пишут, что трения с Сойлу имеет зять президента Б. Албайрак, конкурирующий с ним за влияние в партии власти. В 2018 году это уже приводило к прошению Сойлу об отставке, однако и тогда Эрдоган ее не принял.

Следует отметить и тот факт, что глава МВД пользуется широкой поддержкой в турецком обществе: после публикации им своего заявления об отставке в «Твиттере» миллион подписчиков этой соцсети попросили президента не увольнять Сойлу. Как полагают эксперты, эта популярность также способствовала тому, что Эрдоган не стал принимать отставку, опасаясь, что это может привести к его уходу и из правящей партии, которая и так страдает от внутренних расколов.

Comments are closed.