Госсекретарь заявил о «праве Тель-Авива аннексировать земли на Западном берегу Иордана»

Опубликовано: 23.04.2020

В Палестине резко раскритиковали заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что именно Израиль примет окончательное решение об аннексии земель на Западном берегу реки Иордан, сообщает агентство Reuters.

В администрации Махмуда Аббаса отметили, что Вашингтон не имеет права выносить решения о статусе палестинских земель и не вправе узаконивать политику Тель-Авива по их захвату: «Решение об аннексии земель основывается на американо-израильской карте захвата территорий Палестины, которая, в свою очередь, является частью т. н. сделки века… Только палестинцы имеют право определять свое будущее на территории государства, которое они создадут».

Ранее Помпео заявил, что окончательное решение об аннексии земель на Западном берегу р. Иордан примет Израиль, и американцы сообщат о своей позиции по этому вопросу новому израильскому правительству.

Следует отметить, что сформированное в Израиле «правительство двух премьеров» планирует аннексировать ряд территорий Западного берега Иордана в ближайшие месяцы.

Tags: 

Comments are closed.