Израильские палестинцы лишены возможности проходить тест на коронавирус

Опубликовано: 06.04.2020

Эпидемия коронавируса распространяется по всему Израилю, однако его палестинские граждане лишены возможности пройти надлежащие тесты и, возможно, окажутся сильно поражены этой болезнью…

В связи со сложившейся обстановкой палестино-израильская Ассоциация защиты прав граждан уже направила главе Министерства здравоохранения Израиля обращение с призывом провести расследование по этому поводу.

Как отмечается в письме, из почти 4.000 зарегистрированных в Израиле случаев заболевания коронавирусом лишь около 40 человек палестинского происхождения. И это, несмотря на то, что каждый пятый израильский гражданин является палестинцем.

В обращении подчеркивается, что концентрация медицинских ресурсов «ограничена еврейскими городами и отсутствует в городах арабских». При этом средства массовой информации изображают арабов как якобы отказывающихся от тестов из-за «предполагаемой стигматизации в отношении болезни».

От имени палестинцев запущено даже соответствующее заявление, которое, однако, полностью отвергнуто палестино-израильскими активистами. Согласно последним, заявления тех, кто якобы не желает подвергаться тестированию, «являются ложными, и кампании палестинцев за то, чтобы правительство было более активным в этом плане, являются тому доказательством».

***

Отсутствие соответствующих прав и положений для палестинских граждан Израиля не является новым явлением: отношение к арабам как к гражданам второго сорта глубоко укоренилось в израильской социально-политической структуре.

Несмотря на то, что не существует явных законов, запрещающих палестинским гражданам равный доступ к медицинскому обслуживанию, всеохватывающие социальные, правовые и политические сферы создали в Израиле благоприятную почву для неравного обращения.

«Израильский приоритет в том, – подчеркивают палестинские юристы, – чтобы проверить свое еврейское население и забыть о палестинцах. Это проистекает из расизма, представленного в национальном законодательстве, которое, в конечном итоге, ставит своих еврейских граждан выше арабов».

И это даже не скрывается на официальном уровне. Так, Закон о национальном государстве, принятый в июле 2018 года, определяет Израиль как «национальное государство еврейского народа». Очевидно, что данное положение, фактически, низводит палестинское население Израиля до второго уровня гражданства.

Одним из примеров подобной дискриминации является Негев, в районе которого проживают 80.000 человек. Они живут в деревнях, которые часто вообще не признаются израильскими властями, что приводит к ограничению доступа к воде, электричеству и телефонной связи.

Здесь нет поликлиник, а израильские машины скорой помощи даже не въезжают в этот густонаселенный палестинский регион. Израильские власти продолжают пренебрегать данным районом, отказываясь строить здесь даже временные центры тестирования, не говоря уже о больницах.

***

После усиления давления со стороны палестино-израильских политиков и активистов правительство было вынуждено приступить к созданию ряда испытательных центров в некоторых городах с арабским большинством. Однако во многих урбанизированных арабских районах, таких как Назарет, часто отсутствуют государственные больницы, и это означает, что бремя здравоохранения ложится на частные клиники. Таким образом, те, кто не имеет средств для доступа к частному здравоохранению, чаще всего не имеют альтернативного легкодоступного медицинского обслуживания.

Muslim Politic по материалам арабских СМИ

Tags: ,

Comments are closed.