Кувейт планирует снизить количество иностранцев в стране на половину

Опубликовано: 13.04.2020

Правительство Кувейта планирует отказаться от услуг половины иностранных рабочих в течение 5-ти лет с целью «исправить демографическую ситуацию», пишут кувейтские СМИ. Данная проблема, о которой власти говорили и ранее, приобрела особую актуальность после распространения коронавируса.

План предусматривает увеличение уровня местных жителей до 50% от всего населения страны и снижение количества иностранцев до 1,5 млн. В настоящее время их число составляет 3,3 млн человек.

Также предусматривается отказ в обновлении визы тем иностранцам, которым исполнилось 60 и более лет, а общее количество лет, в течение которых иностранцы могут жить в Кувейте, ограничивается 15 годами. Кроме того, планируется ограничение приема рабочей силы в качестве домработниц, которых в стране становится все больше.

Ранее Кувейт потребовал от Египта и Индии активнее эвакуировать своих граждан, нарушивших иммиграционное законодательство страны, в свете распространения эпидемии. В настоящее время в Кувейте число зараженных составляет более 1.230 человек, из них большинство – это иностранцы.

Считается, что именно иностранцы стали «бременем для национальной системы здравоохранения». Однако, по мнению наблюдателей, причиной первой волны распространения Covid-19 стали вернувшиеся из-за границы кувейтяне, а вовсе не приезжая рабочая сила.

Comments are closed.