Ливанский премьер лично посетил магазины с целью проверки цен на продукты

Опубликовано: 08.04.2020

Премьер-министр Ливана Х. Дияб в сопровождении главы МВД страны и министра экономики посетил несколько крупных супермаркетов в Бейруте, сообщает РИА-Новости.

Цель премьера состояла в том, чтобы лично проверить цены на продукты в условиях экономического кризиса и введенных мер по борьбе коронавирусом. После посещения магазинов глава кабмина раскритиковал необоснованное завышение цен.

По словам премьера, он «провел этот рейд с целью получить собственную картину о ценах для дальнейших действий, так как цена на пищу ливанцев – это красная линия. Спекуляция со стороны предпринимателей стабильностью обеспечения граждан продуктами запрещено… повышение цен на 70% недопустимо».

Цены на продукты в Ливане начали расти пропорционально разгару экономического кризиса. Его явные результаты проявились в октябре 2019 года после того, как тысячи ливанцев вышли на антиправительственные демонстрации. Причиной стало решение банков вопреки конституции ограничить выдачу и переводы средств с личных счетов вкладчиков, введя «финансовый контроль». Правительство, в свою очередь, предприняло попытки ввести дополнительные налоги. Массовые митинги и беспорядки вынудили кабинет министров С. Харири подать в отставку.

Через несколько месяцев политического вакуума новое правительство страны возглавил Х. Дияб. Новый кабмин, не успев решить проблему глубокого экономического кризиса, столкнулся с угрозой пандемии коронавируса, меры по борьбе с которой только усугубили экономическое и финансовое положение в стране.

Tags: 

Comments are closed.