Новые обстоятельства в деле об убийстве Джамаля Хашогги

Опубликовано: 22.04.2020

Заместитель председателя Партии справедливости и развития Турции Ясин Актай (Yasin Aktay) дал показания в качестве «свидетеля» в рамках расследования по делу об убийстве журналиста Джамаля Хашогги (Jamal Khashoggi), пишут Inosmi.ru.

Актай поделился с прокуратурой важной подробностью, которую рассказал ему их общий с Хашогги приятель. Как оказалось, группа лиц, связанная с Эр-Риядом, проникла в дом Хашогги в Америке и похитила его паспорт, в связи с чем Хашогги после пропажи паспорта был вынужден отправиться в саудовское посольство в Вашингтоне.

В посольстве Хашогги соединили с наследным принцем Бин Салманом, после чего он вернулся домой, и паспорт оказался на месте. Все это вызвало у журналиста подозрения, и он поделился с близким окружением идеей о том, что те, кто взяли паспорт и снова положили его на место, были одни и те же люди.

Вот что Актай рассказал прокуратуре: «Хашогги, находясь в США, не нашел свой паспорт дома и решил отправиться в посольство Саудовской Аравии для оформления нового. Сотрудники встретили его так, словно ждали этого визита. В посольстве Хашогги соединили по телефону с принцем Бин Салманом и его советником Аль-Кахтани (Al-Kahtani). На журналиста оказывали давление, убеждая вернуться в свою страну, и он был крайне взволнован этим. По возвращении домой после этого инцидента Хашогги заметил, что его паспорт лежит на том же месте, где он ранее его искал и не смог найти. Журналист истолковал эту ситуацию как специально организованную: кто-то проник в дом, чтобы заставить его отправиться в посольство. Хашогги рассказал все это приятелю, который при необходимости в дальнейшем может дать свидетельские показания».

Comments are closed.