Обзор Аравии: «нефтяная война», пандемия коронавируса и близость финансового краха (основные события за февраль-март 2020-го)

Опубликовано: 02.04.2020

Саудовская Аравия

Власти КСА продолжают вести войну сразу на нескольких фронтах. Одним из них стал внутренний: Бен Салман начал аресты среди элиты первой величины – своего дяди Ахмеда бен Абдельазиза и бывшего наследного принца Мухаммеда бен Наефа. По общему мнению, это было сделано для упрочения кронпринцем своей власти и нейтрализации всех возможных соперников на пути к трону.

В то же время, по мнению Мадави ар-Рашид, данные шаги говорят о том, что Бен Салман еще не полностью распространил свою власть. Как отмечает известная оппозиционерка, разница между переворотом, который произошел в 1960-х гг., когда Фейсал свергнул своего брата Сауда, и нынешней ситуацией заключается в том, что Фейсал пользовался поддержкой абсолютного большинства членов правящей семьи, чего нельзя сказать о сыне короля Салмана.

Примечательно, что, согласно The Independent, задержанных обвиняют в том, что они «проводили переговоры с ЦРУ, в ходе которых могли обсуждаться планы смещения кронпринца». При этом арабские СМИ пишут, что Бен Салману об этом сообщили также из США, но из другого лагеря ­– из лагеря Д. Трампа. Считается, что американская разведка и Белый дом по-разному смотрят на фигуру наследного принца: Трамп его поддерживает, тогда как в ЦРУ его ненавидят.

Интересным является и еще одна информация: о заговоре против кронпринца, возможно, знали и в Москве, однако там «не обратили внимания на борьбу за саудовский престол на фоне развязанной Бен Салманом нефтяной войны».

Помимо арестов конкурентов, королевский сын реализует и более практичные шаги на пути к престолу. Так, за последние 4 года в стране сменили около 5.000 сотрудников служб безопасности, разведки и минобороны, что, по словам экспертов, является «настоящим переворотом». Сделано это по причине того, что бывший наследный принц выстроил жесткую систему безопасности, которая была предана лично ему, и Бен Салман хочет «освободиться от сомнительных элементов, заменяя их на преданных ему лиц».

***

Другим фронтом, где активизировался кронпринц, стал нефтяной. Общее падение цен на сырье вызвало падение стоимости Saudi Aramco. А принимая во внимание тот факт, что около 20% населения владеют акциями этой компании, внутри саудовского общества стало назревать явное недовольство, тем более, что Эр-Рияд, по сути, принудил граждан вложиться в эти облигации.

Еще более усугубил положение срыв соглашения ОПЕК+, случившийся после того, как Саудия не смогла договориться с Россией о продлении договора. Сразу после этого Эр-Рияд «пустился в рискованную авантюру», начав резко снижать цену на сырье и заявив о готовности «залить мир своей нефтью». Это привело к тому, что стоимость барреля снизилась до рекордно низкого уровня.

Однако такая политика отразилась на экономике нефтедобывающих стран, включая самих саудовцев, которым уже пришлось снизить бюджет на $13 млрд. Теперь властям придется брать деньги из Суверенного фонда, средства которого они намеревались потратить на такие долгосрочные проекты как развитие военной промышленности или «Видение – 2030», которому нужно $500 млрд, и который теперь, по мнению экономистов, может «затонуть в песках». Более того, от саудовской нефти стали отказываться как европейцы, так и американцы.

Последние в лице сенаторов-республиканцев и вовсе пригрозили разрывом стратегического партнерства. Дело в том, что Республиканская партия традиционно завязана на нефти, в т.ч. на сланцевой, а именно сланцевики страдают больше всего от нынешней ситуации. Таким образом, начав «нефтяную войну», Эр-Рияд, по сути, «выстрелил себе в ногу». Не случайно Financial Times пишет, что последние события подтвердили имидж Бен Салмана как «необдуманного и опрометчивого руководителя», чьи действия могут привести его страну к банкротству уже через 3 года.

Впрочем, пока сын короля, похоже, намерен идти до конца: согласно ряду СМИ, Эр-Рияд дал указание подготовить чрезвычайный план на случай падения нефтяных цен до 20 или даже 12 долларов. Возможно, Саудия еще надеется на своих заокеанских партнеров: в США заговорили о возможности нефтяного союза с КСА. Но последние события, включая переговоры между Д. Трампом и В. Путиным, могут привести к обратному результату – падению саудовской нефтяной империи.

Не следует забывать и об эпидемии коронавируса, из-за чего власти приняли решение о вводе комендантского часа, запрете коллективных молитв в мечетях и отмене малого паломничества. Обсуждается и возможность отмены хаджа, приносящего до 20% ненефтяных доходов в казну королевства. Все эти шаги, безусловно, оправданные в условиях эпидемии, вызвали недовольство среди консервативной части общества и ударили по имиджу Саудовской Аравии как «хранительницы исламских святынь».

Наконец, по имиджу и экономике королевства вновь ударила и война в Йемене, на которую саудовские власти тратят огромнейшие средства, но которую они никак не хотят заканчивать, хотя последние сводки с фронтов показывают полный провал этой бессмысленной авантюры. Впрочем, не такой уж и бессмысленной – как оказалось, одной из важнейших причин вмешательства КСА и ОАЭ в йеменский конфликт стало желание прибрать к рукам углеводородные ресурсы страны…

Йемен

В Йемене, по истечении пяти лет после вмешательства «аравийской коалиции», ситуация остается тяжелой, и прогнозировать, когда закончится конфликт пока невозможно. В феврале новости были оптимистичны: стороны конфликта пришли к соглашению об обмене пленными. (Примечательно, что одним из последних предложений «хуситов» стало предложение обменять пленных саудовских солдат на арестованных в КСА активистов ХАМАС). Комментируя достигнутые соглашения, спецпредставитель ООН М. Гриффитс заявил, что «пора уже положить конец страданиям тысяч людей, ждущих возвращения своих близких».

Однако уже скоро ситуация вновь обострилась: «лоялисты» попытались начать наступление на Сану, но были разбиты повстанцами, которые начали свою контратаку, и, прорвав центральный фронт, добились впечатляющего результата. Просаудовские силы были вынуждены оставить свои позиции в провинциях Мариб и Эль-Джауф, и над административным центром последней «хуситы» вскоре установили полный контроль. Согласно военным специалистам, если повстанцы дойдут и до центра Мариба, «лоялисты» окончательно потеряют свои позиции на севере и в центре страны. А учитывая, что их позиции слабы и на юге (там правят бал южные сепаратисты), можно будет говорить об «исчезновении йеменского правительства с политической карты».

Начало пандемии коронавируса могло если не завершить, то хотя бы приостановить боевые действия: генсек ООН обратился к сторонам конфликта с призывом о прекращении огня, что было поддержано и «хуситами», и «лоялистами». Однако перемирие продлилось буквально пару дней: «аравийская коалиция» вновь нанесла свои авиаудары, на что повстанцы ответили ракетными атаками по Эр-Рияду и южным городам – Асиру, Наджрану и Джизану.

Таким образом, противостояние между противоборствующими силами может разгореться с новой силой, и, как это не парадоксально, но успокоить ситуацию может эпидемия коронавируса, которая дает шанс саудитам выйти из Йемена, «сохранив лицо».

***

На юге страны положение также не стабильное: к примеру, сепаратисты из ЮПС обвинили Эр-Рияд в создании препятствий их делегатам при возвращении в Аден из Иордании. Правда, в КСА эти обвинения поспешили опровергнуть, призвав ЮПС и правительство к совместной работе. Позже саудовцы даже раскритиковали своих протеже из числа сторонников А. Хади, обвинив их в игнорировании Эр-Риядского соглашения.

Тем временем, ОАЭ, которые официально покинули Йемен, фактически, продолжают оказывать серьезное влияние на юге страны, поддерживая сепаратистов, контролирующих провинции Аден, Лахдж, Дали и Абьян, где, по сути, нет никакой власти, и ситуация там описывается как «война внутри войны». Кроме того, как выясняется, Абу-Даби не отказался и от попыток использовать в своих политических играх сына экс-президента Йемена А. Салеха.

Как пишет The Guardian, достижение мира в Йемене далеко из-за несовпадения интересов КСА и ОАЭ, которые соперничают друг с другом за контроль над югом. Согласно изданию, в настоящее время Эр-Рияд интересует «только обеспечение безопасности своих границ и отделение “хуситов” от Ирана, а сотрудничество с Эмиратами сохраняется лишь благодаря личной дружбе наследных принцев, в противном случае коалиция давно бы развалилась».

На этом фоне в йеменском правительстве, которое и так страдает от скрытого конфликта между премьером и министрами, возник очередной скандал. Глава правительства А. Муин отстранил от работы министра транспорта С. Джабвани, известного своей критикой в адрес «аравийской коалиции». Однако президент Хади приостановил действие этого указа. Данный скандал еще больше обнажил борьбу в правительстве, глава которого вызывает недовольство ряда министров, борющихся с саудовско-эмиратским диктатом.

ОАЭ

В феврале ОАЭ объявили о полном выводе своих войск из Йемена, отметив, что они воевали там «с тремя врагами» – «хуситами», «ихванами» и «Аль-Каидой» с ИГИЛ. Что интересно, еще в 2017-ом кронпринц Бен Заед присутствовал в Эр-Рияде на встрече с лидерами «Ислаха», а в 2018-ом принимал главу этого движения, считающегося филиалом «ихванов».

Несмотря на то, что официально Абу-Даби Йемен покинул, активность эмиратских властей там не снизилась, а где-то даже и усилилась. Так, ОАЭ продолжают проявлять повышенный интерес к портам и островам, оказывая всемерную поддержку сепаратистам из ЮПС.

Французские СМИ, комментируя внешнеполитическую активность ОАЭ, пишут, что те «пытаются насадить свои порядки в арабо-мусульманском мире, то вмешиваясь в выборы в Тунисе, то поддерживая ливийского генерала Х. Хафтара, то разрабатывая планы борьбы с революционными настроениями в Северной Африке».

На этом фоне у Эмиратов обострились отношения с властями Марокко, отозвавших посла и консулов из Дубая и Абу-Даби. В Рабате недовольны тем, что ОАЭ до сих пор не назначили нового главу дипмиссии после того, как прежний посол был отозван в апреле 2019-го. Дело в том, что Бен Заеду не нравится марокканский нейтралитет в катарском кризисе. Тем более, что в марте Марокко приняло участие в учениях по обеспечению безопасности ЧМ по футболу, запланированного на 2022 год в Катаре. Также у стран разные взгляды на ситуацию в Ливии: Рабату не нравится, что Абу-Даби всецело поддерживает Хафтара, соперника главы Правительства национального согласия, созданного по результатам переговоров в Марокко.

Другим важным событием стали телефонные переговоры Бен Заеда с президентом Сирии Б. Асадом, в ходе чего стороны обсудили борьбу с коронавирусом. Абу-Даби даже предложил Дамаску гуманитарную помощь в размере $3 млрд. По мнению аналитиков, Эмираты пошли на этот шаг, чтобы создать антитурецкий альянс, а борьба с коронавирусом является предлогом, чтобы избежать критики со стороны своих союзников.

Нельзя пройти мимо и запуска первого энергоблока пока единственной в арабском мире АЭС «Барака», которая строится при помощи Южной Кореи с 2009 года. Эмиратские энергетики назвали это событие кульминацией своей 12-летней атомной программы.

Катар

Катарцы все еще находятся в блокаде со стороны своих соседей. Глава МИД страны заявил, что все усилия по урегулированию конфликта с «четверкой» (КСА, ОАЭ, Бахрейном и Египтом) так и не увенчались успехом. Позже в интервью CNN он подчеркнул, что «путь переговоров с Эр-Риядом и Абу-Даби в настоящее время закрыт». Согласно экспертному мнению, за провалом переговоров стоит кронпринц ОАЭ Бен Заед, который не хочет примирения с Дохой и намерен «додавить» своего соседа.

Сами катарцы уже начинают благодарить своих недругов за блокаду, отмечая, что те «научили Катар жить по-другому, налаживая контакты с другими соседями (Турцией и Ираном) и развивать свою страну, опираясь на себя, что дает толчок развитию многих сфер в экономике и науке».

И действительно, катарский эмир вновь провел большое внешнеполитическое турне, включившее в себя посещение Иордании, Туниса и Алжира. Крупным дипломатическим успехом стало подписание в Дохе исторического соглашения между США и «Талибаном». Это признали даже в Абу-Даби, где экс-советник наследного принца назвал данное событие «дипломатической победой Катара».

Следует отметить, что ОАЭ хотели перехватить инициативу в этом вопросе: в конце 2018 г. в Эмиратах прошли переговоры с участием американцев и «талибов». Однако Доха свой шанс не упустила и еще раз доказала свою важность как регионального центра дипломатии и посредничества. Кроме того, достигнутое соглашение позволило Катару еще больше укрепить отношения с Вашингтоном, что в условиях продолжающейся блокады является необходимым плюсом.

Кувейт

В Кувейте все большее беспокойство выражается по поводу здоровья 91-летнего эмира. В стране хорошо помнят, как в 2006 г. борьба за власть между двумя крыльями правящей семьи (Аль Джабер и Аль Салим) чуть не вылилась в беспрецедентное политическое противостояние, когда обе стороны стали привлекать к решению проблемы лояльные им силы в армии и Службе безопасности.

Тогда противостояние закончилось лишь после вмешательства парламента, отстранившего от власти больного наследного принца и передавшего власть нынешнему эмиру Ахмеду аль-Джаберу Аль Сабаху. Скрытое противостояние между двумя крыльями, в т.ч. в борьбе за важные посты, сохраняется до сих пор. При этом, согласно Foreign Policy, кувейтяне опасаются и вмешательства извне, прежде всего, из ОАЭ и КСА.

На данный момент основными претендентами на пост главы государства считаются:

Наваф аль-Ахмед – наследный принц, брат нынешнего эмира (ему 83 года, и он уже перенес несколько операций);

Насер аль-Ахмед – старший сын эмира (ему 72 года, и он руководит проектом «Видение – 2035», направленного на диверсификацию экономики; пользуется поддержкой среди населения);

Мухаммад Сабах ас-Салим – кандидатура семьи Аль Салим (бывший вице-премьер; ушел в отставку в 2011 г. в знак протеста против провала борьбы с коррупцией, завоевав авторитет у народа; однако, учитывая отсутствие на политической арене в течение последних лет, его шансы оцениваются слабо).

Среди других важных для кувейтян событий можно отметить возобновление добычи нефти в т.н. нейтральной зоне, что стало возможно после заключения соглашения между Эль-Кувейтом и Эр-Риядом. Данное событие может помочь бюджету страны, дефицит которого вырос уже до $6 млрд, и это при том, что данная цифра была озвучена еще до падения цен на нефть и пандемии Covid-19…

Усиленными темпами продолжается и «кувейтизация» страны: к 2021 г. 100% должностей в нефтяной сфере должны перейти к местным жителям. На этом фоне в парламенте в очередной раз выразили удивление практике принятия на работу в госорганы иностранцев, когда местные жители «сидят дома с дипломами о высшем образовании». Депутаты призвали полностью исправить эту проблему в течение последующих 5 лет.

Ну и последнее – власти приняли решение разрешить нарушившим законы иностранцам выехать из страны без уплаты штрафов: данный шаг делается на фоне распространения коронавирусной инфекции (кстати, уже не первой для региона).

Бахрейн

За прошедшие два месяца бахрейнские власти подверглись жесткой критике со стороны международных организаций за репрессии против активистов и общественников. От Манамы потребовали отменить приговоры и расследовать факты применения пыток в отношении заключенных. 44 депутата Европарламента попросили короля Бахрейна освободить политических заключенных и начать полномасштабный диалог с оппозицией, отмечая, что это единственный путь для снижения напряженности в стране.

Тем временем израильские СМИ сообщили, что в борьбе с оппозицией бахрейнская разведка прибегала к помощи «Моссада», а король издал указ, запрещающий использовать в отношении Израиля выражение «враг». На фоне этого новость об осуждении бахрейнца на 3 года за сожжение израильского флага вполне укладывается в логику политики Манамы. Кстати, до этого арабские СМИ отмечали, что аравийские монархии готовы помочь Б. Нетаньяху переизбраться на пост премьера…

Из других новостей выделяется решение властей продать часть акций нефтегазовых компаний для борьбы с дефицитом бюджета. Как сказал один из высокопоставленных чиновников: «После продажи акций Saudi Aramco нет такой компании, которую нельзя было бы продать».

Оман

В Султанате Оман новый правитель Хайсам бен Тарик продолжает реформирование структур власти. При этом указ о создании новой Службы внутренней безопасности вызвал критику. Речь идет о тех пунктах указа, которые «развязывают руки службе в борьбе с личными свободами граждан под предлогом борьбы с терроризмом и сохранения стабильности». Данная критика выглядит небезосновательной, т.к. создаваемая структура защищена от проверок и контроля с какой бы то ни было стороны и подчиняется непосредственно султану.

В целом, оценивая первые шаги нового правителя, агентство Bloomberg отмечает, что он «не дает пустых обещаний, а начинает экономические преобразования, порой, болезненные, несмотря на то, что это может ударить по его имиджу». Реформы в экономике султаната действительно нужны, ведь Оман так же, как и его соседи, страдает от падения нефтяных цен, из-за чего правительство уже заявило о намерении взять кредит в $5 млрд.

P.S.

Завершая обзор региона, нельзя не привести прогноз со стороны ведущих экономистов, согласно которому при нынешнем положении аравийские монархии ожидает «невероятный кризис». Как отмечается, к 2034 г. страны Залива могут остаться ни с чем, и в наиболее опасном состоянии находятся Оман и Бахрейн. В этих государствах задуматься над проведением реформ необходимо уже сейчас, в противном случае экономические проблемы могут привести к проблемам политическим.

Учитывая тот факт, что данный прогноз был дан еще до нефтяной войны и распространения Covid-19, озвученные в нем данные приобретают еще большую актуальность, а дата финансового коллапса, очевидно, сдвигается к более раннему сроку…

Али Алиев, политический обозреватель портала

Muslim Politic

Tags: , , ,

Comments are closed.