Передислокация баз на иракской территории – не вывод войск, а военная тактика

Опубликовано: 07.04.2020

Депутат парламента Ирака К. Мухаммадави заявил, что передислокация американских баз связана с планами Вашингтона ликвидировать лидеров местного ополчения, пишут иракские СМИ.

Как отмечается, целью последних шагов американцев является концентрация сил на базах, защищенных ЗРК «Patriot». США пытаются организовать «целенаправленные атаки на позиции иракских формирований и физически ликвидировать некоторых командиров, поэтому они опасаются сильного ответа. Именно из-за этого они и размещают своих солдат на укрепленных базах. Таким образом, это не вывод войск, а военная тактика».

Ранее американское издание The New York Times сообщало, что Вашингтон начал подготовку плана по борьбе с ополчением, что поддерживается на уровне главы госдепартамента. Тогда как глава Пентагона относится к подобному сценарию настороженно.

Тем временем, в Вашингтоне заявили, что они могут перевести свое посольство в Багдаде в «Айн-аль-Асад», крупнейшую военную базу США в Ираке, с целью «защиты от возможных атак». Это также подтверждает озвученную версию о причинах передислокации американских баз.

Tags: 

Comments are closed.