Поддерживаемые ОАЭ сепаратисты считают «просаудовское» правительство Йемена незаконным

Опубликовано: 24.04.2020

В Йемене Южный переходный совет (ЮПС) объявил о том, что не признает правительство А. Хади, считая его незаконным, пишут йеменские СМИ.

Представители сепаратистов заявили, что правительство никогда не придерживалось пунктов подписанного в Эр-Рияде соглашения, обвинив его в игнорировании борьбы с коронавирусом и хищении предназначенных для юга гуманитарных грузов.

Также совет подверг критике руководство «аравийской коалиции», обвинив его в игнорировании проблемы возвращения в Аден делегации ЮПС, принимавшей участие в конференции в Иордании. В то же время коалицию попросили помочь устранить последствия наводнений в Адене.

Накануне силы ЮПС запретили членам правительства Хади прибыть в Аден. В заявлении совета было отмечено, что повторно подписанное соглашение предусматривает приезд только главы правительства, а не всех министров. Таким образом, сепаратисты продолжают придерживаться своей линии, не обращая внимания на окрики из Саудовской Аравии.

Ранее лидеры ЮПС, который поддерживается ОАЭ, повторно подписали Эр-Риядский договор, однако эксперты сразу отметили, что данный шаг ни о чем не говорит, и отношения между сторонами остаются натянутыми и далекими от урегулирования.

Tags: 

Comments are closed.