Саудовские власти ожидают 200 тысяч зараженных Covid-19

Опубликовано: 08.04.2020

Глава Минздрава КСА Тауфик ар-Рабийя заявил, что около 200 тысяч жителей страны могут заболеть коронавирусом, при этом погибнуть могут более 10 тысяч человек, пишут саудовские СМИ.

Согласно министру, по данным исследований, проведенными 4-мя группами экспертов, уже через несколько недель число заразившихся вирусом может достичь 200.000 человек. На сегодняшний день в Саудовской Аравии зарегистрировано около 2.800 случаев заражения, погиб 41 человек.

Ранее власти закрыли границы королевства и ввели комендантский час. Сейчас в КСА разрешено выходить на улицу с 6 утра до 3 часов дня и лишь в случае крайней необходимости, при этом выходить можно только в пределах своего района. В машинах одновременно могут находиться не больше двух человек, граждан призывают делать онлайн-покупки.

Как отмечают представители Минздрава: «Это часть кампании по борьбе с коронавирусом, прилагается максимум усилий, чтобы обеспечить здоровье и безопасность граждан».

На этом фоне Эр-Рияд призвал мусульман всего мира повременить с планами на хадж в этом году до того момента, пока не будет официально объявлено о невозможности совершения паломничества или же, наоборот, об улучшении ситуации. Также в стране могут отменить коллективные разговения-ифтары в месяце Рамадан, который ориентировочно начинается 24 апреля.

Tags: 

Comments are closed.