Сепаратисты южного Йемена объявили об автономии, «аравийская коалиция» этот шаг решительно отвергла

Опубликовано: 27.04.2020

«Аравийская коалиция» во главе с КСА призвала приостановить деэскалацию ситуации в Йемене и немедленно вернуться к Эр-Риядскому соглашению, подписанному между правительством и Южным переходным советом (ЮПС), пишут саудовские СМИ.

Коалиция отказалась признать объявленную автономию на юге Йемена, призвав южан аннулировать все шаги, которые идут вразрез с Эр-Риядским договором, и работать над выполнением его пунктов.

Ситуация на юге Йемена обострилась после того, как в ночь на 26 апреля поддерживаемые ОАЭ сепаратисты объявили автономию в контролируемых ими регионах, обвинив правительство А. Хади в «неисполнении своих обязанностей и пунктов соглашения».

Как отмечается, пять из восьми провинций южной части страны – Хадрамаут, Шабва, Эль-Махра, Абьян, и Сокотра отказались признавать автономию и заявили о своей лояльности президенту Хади.

Южане же, объявив об автономии, также объявили режим ЧС в Адене и призвали коалицию помочь в реализации своего плана. В свою очередь, «просаудовские лоялисты» назвали шаги ЮПС «переворотом», обратившись с призывом к Эр-Рияду вмешаться в ситуацию для урегулирования ситуации.

В данной ситуации эксперты обращают внимание на слабую реакцию Эр-Рияда, считая, что саудовцы не хотят делать резких заявлений, опасаясь ухудшения отношений с Абу-Даби – своим главным союзником по коалиции, являющимся при этом основным спонсором ЮПС.

Tags: 

Comments are closed.