Трамп назвал Бен Салмана «другом» и получил резкую отповедь со стороны противников принца

Опубликовано: 03.04.2020

Заявление главы Белого дома Д. Трампа, в котором он назвал наследного принца Саудовской Аравии другом, вызвало критику со стороны американских политиков и журналистов, пишут западные СМИ.

Трамп заявил, что он «поговорил со своим другом Бен Салманом, и в ходе разговора обсуждалась ситуация с нефтяными ценами». Комментируя это, экс-глава ЦРУ Дж. Брайан сказал буквально следующее: «Бен Салман считается причастным к убийству журналиста Джамала аль-Хашакджи, который жил в Соединенных Штатах и был колумнистом The Washington Post, а его называют другом. Это значит, что Трамп человек безнравственный, нечистый, невоспитанный».

Журналисты WP также раскритиковали твит главы Белого дома, отметив, что «руки друга Трампа в крови»: «Сколько бы в Саудовской Аравии не проводили музыкальные фестивали или гонки “Формулы-1”, американцы продолжают связывать Бен Салмана с убийством аль-Хашакджи».

Следует отметить, что после заявления американского президента цены на нефть поднялись, а в Эр-Рияде объявили о том, что в ближайшее время будет созвано заседание ОПЕК+, где обсудят возможность снижения добычи сырья. Это должно повысить нефтяные цены, что, в свою очередь, поможет сланцевым нефтяным компаниям в США, которые и «продавили» последнее заявление Трампа.

Tags: ,

Comments are closed.