Турция обсуждает планы наследного принца Абу-Даби создать антитурецкий фронт

Опубликовано: 02.04.2020

Звонок наследного принца Абу-Даби Бин Заеда президенту Сирии Б. Асаду рассматривается в Турции как желание ОАЭ открыть антитурецкий фронт на Ближнем Востоке, пишут турецкие СМИ.

Эксперты отмечают, что, несмотря на радикально противоположные взгляды Дамаска и Абу-Даби на роль Ирана и движения «Хизбуллах», опасения Бин Заеда относительно усиления влияния Анкары в Сирийской республике заставляют эмиратские власти улучшать контакты с Дамаском.

В Абу-Даби считают, что политика Турции на Ближнем Востоке вредит их интересам и угрожает попыткам повысить свое влияние в регионе, в т.ч. в Северной и Центральной Африке. Таким образом, ОАЭ оказываются в прямом конфликте с Анкарой в таких странах как Сирия, Ливия, Катар или Судан.

С учетом всего этого, Бин Заед хочет возвращения Сирийской республики в Лигу арабских государств (ЛАГ) и восстановления ее роли в арабском мире. По планам Абу-Даби, впоследствии это может помочь в создании антитурецкого фронта с включением в него, помимо Сирии и Саудовской Аравии, также Египта и Бахрейна.

Comments are closed.