В Израиле сформировано «правительство двух премьеров»

Опубликовано: 21.04.2020

В Израиле Беньямин Нетаньяху и Бени Ганц договорились о создании правительства, руководить которым они будут поочередно, сообщает France-Presse.

Первым в должность премьера должен вступить Нетаньяху, который будет премьером 18 месяцев. Затем его на этом посту сменит Ганц, который до этого будет занимать пост министра обороны и вице-премьера.

Также стороны договорились, что если один из кандидатов по каким-либо причинам не сможет сформировать коалицию, то «Ликуд» и «Кахоль Лаван» – коалиции Нетаньяху и Ганца – совместно инициируют роспуск Кнессета и объявят досрочные выборы.

Согласно договору, в новом правительстве коалиция Нетаньяху получает портфели министров: финансов, иностранных дел, внутренней безопасности, просвещения, транспорта, строительства, здравоохранения, энергетики, экологии, а также министров: по делам религий, разведки, регионального сотрудничества, развития Негева, Галилеи и периферии, и, наконец, вопросов Иерусалима и еврейского наследия.

Блок Ганца получает портфели министров: обороны, иностранных дел в период премьерства Ганца, юстиции, экономики, труда и социального обеспечения, связи, сельского хозяйства, культуры и спорта, алии и интеграции, туризма, а также министров по делам меньшинств, диаспоры, науки и космоса, стратегического планирования и социального равноправия.

В настоящее время в Израиле ждут совместного заявления Нетаньяху и Ганца по заключенному коалиционному соглашению.

Comments are closed.