В Йемене «лоялисты» и сепаратисты заключили Эр-Риядское соглашение повторно

Опубликовано: 20.04.2020

В Йемене правительство «лоялистов» и «Южный переходный совет» (ЮПС) перезаключили Эр-Риядское соглашение, которое было подписано еще в ноябре 2019 года, пишут йеменские СМИ.

Представитель посреднической комиссии полковник А. Микрат заявил, что стороны повторно подписали Эр-Риядское соглашение. Встреча между «лоялистами» и сепаратистами прошла в штаб-квартире «аравийской коалиции» в Адене в присутствии командующего силами коалиции М. Утейби. Последний дал силам ЮПС время для того, чтобы они вывели свои отряды из ряда районов Адена и передали их под контроль силам безопасности.

Следует отметить, что Эр-Риядское соглашение предусматривает создание «Правительства национального спасения» и объединение вооруженных сил в общую армию. Однако эти пункты так до сих пор и не выполнены.

Несмотря на повторное подписание документа, эксперты считают, что говорить об успехе соглашения преждевременно, прежде всего, из-за позиции ЮПС, на сторону которых переходят все больше «лоялистских» отрядов, в частности, на Сокотре.

Tags: 

Comments are closed.