В Ливане на фоне обвала национальной валюты начались акции протеста

Опубликовано: 25.04.2020

В столице Ливана Бейруте начались акции протеста из-за ухудшения экономической ситуации в стране, пишет РГ.

Десятки митингующих вышли на протесты прямо перед зданием ливанского Центробанка. Толпы выстроились перед пунктами перевода денежных средств, а основной критике подвергся управляющий ЦБ Риад Саламе, который был назван протестующими «пандемией».

Одной из главных причин всеобщего недовольства стал тот факт, что банки разрешили снимать вклады только в ливанских фунтах, несмотря на то, что у многих вкладчиков сбережения хранились в долларах. При этом гражданам предлагалось снять наличные через банкоматы, где курс доллара на 40% ниже текущего курса на рынке.

В свою очередь, к снятию вкладов привел обвал национальной валюты: к 24 апреля стоимость одного доллара США в обменных бюро достигла 3.625 ливанских фунтов. Это вызвало шок у населения и парализовало финансовый рынок страны.

Глава правительства Ливана Хасан Диаб уже призвал к ответу главу Центробанка, велев ему объяснить народу причину беспрецедентного обвала нацвалюты. Также Диаб объявил о разработке законопроекта, который позволит вернуть свыше $5 млрд, вывезенных из страны с начала года.

На этом фоне вернувшийся из-за границы бывший ливанский премьер и глава движения «Аль-Мустакбаль» Саад Харири обвинил правительство в «намерении совершить переворот». По его словам, «правящий кабинет действует в угоду тем политическим силам, которые хотят разрушить либеральную экономическую систему в Ливане». Примечательно, что в октябре 2019 года Харири сам был вынужден уйти в отставку по причине массовых акций протеста на фоне продолжавшегося в стране экономического кризиса.

Tags: 

Comments are closed.