В Сирии произошли первые серьезные столкновения между армией Турции и боевиками ХТШ

Опубликовано: 27.04.2020

Турецкие военные вступили в столкновение с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», ведущую роль в которой играет «Джабхат Фатх аш-Шам» (филиал «Аль-Каиды»), сообщает агентство Reuters.

Боевики возвели баррикады вдоль шоссе М-4 в районе посёлка Нейраб. Турецкие солдаты начали демонтаж этих баррикад, после чего их забросали камнями. В ответ армия Турции применила слезоточивый газ.

Помимо этого турецкий БПЛА нанес удар по машине, который перевозил боевиков в данном районе, жертвами чего стали два террориста. Атака дрона стала ответом на нападение на наблюдательный пост, в результате которого были ранены несколько турецких солдат. Эксперты отмечают, что произошедшие столкновения стали первыми серьезными боями между Турцией и ХТШ.

В начале марта Москва и Анкара договорились установить в идлибской зоне режим прекращения огня и создать здесь коридор безопасности шириной 6 км к северу и югу от трассы М-4. С 15 марта началось совместное патрулирование российских и турецких военных вдоль участка трассы М-4 от населённого пункта Трумба (в 2-х км к западу от города Саракиб) до посёлка Айн аль-Хабр. Однако каждый раз на пути патрулей вставали оппозиционно настроенные жители и приводившие их боевики, не дававшие проехать ни российским, ни турецким военным.

Tags: 

Comments are closed.