Американо-саудовский «католический брак» близок к разводу

Опубликовано: 08.05.2020

Американо-саудовскому альянсу, прозванному «католическим браком», уже больше 75 лет, однако в настоящее время он переживает особенно трудные времена – члены Конгресса обвинили королевство в участии в экономической войне против Соединенных Штатов.

В марте 2020 года Эр-Рияд решил увеличить добычу нефти до 13 млн баррелей в сутки, что привело к обвалу нефтяных цен на фоне всеобщего экономического паралича, вызванного пандемией коронавируса. Объем потребления нефти значительно сократился, и на рынке образовался переизбыток этого товара.

Данный кризис стал тяжелейшим ударом по нефтяному сектору в Соединенных Штатах за всю его историю, так как сотни компаний сейчас не могут производить нефть – стоимость добычи крайне высока по сравнению с саудовской альтернативой.

Таким образом, миллионы рабочих мест, которыми так гордился президент Дональд Трамп, начали исчезать с беспрецедентной скоростью, пока СМИ не сообщили о планах сотен компаний, работающих в нефтяном секторе, объявить о коллективном банкротстве.

За все это американцы считают ответственной именно Саудовскую Аравию, ведь кризис начался после того, как Эр-Рияд наводнил рынок миллионами баррелей нефти, несмотря на снижение спроса на фоне пандемии.

17 апреля издание Wall Street Journal сообщило, что на территорию Америки должны доставить 50 млн баррелей саудовской нефти, что окажет мощнейшее давление на местный рынок. При этом директор и основатель Hayman Capital Management Кайл Басс заявил: «Саудовцы и россияне ведут войну против американских энергетических компаний. Нефтехранилища заполнены. В стране рекордный переизбыток нефти в истории, а саудовцы посылают нам нефтяную бомбу в виде 50 млн баррелей. Как сильно это снизит цены на нефть в июне?».

Сенатор Тед Круз в своем аккаунте в «Твиттере» был еще более прямолинеен: «Мое послание саудовцам: разверните свои танкеры к черту». По его словам, количество саудовской нефти, поступающей в Америку, в 7 раз превышает количество нефти, прибывающей туда ежемесячно, и, как следствие, миллионы рабочих мест в Соединенных Штатах находятся под угрозой. В связи с этим президентская администрация начала рассматривать возможность предотвращения поставок саудовской нефти или введения дополнительных пошлин, что, в свою очередь, представляет собой серьезное давление на энергетический сектор КСА.

Конгресс объединяется против Саудовской Аравии

В марте 2020 года ряд ведущих союзников королевства в Конгрессе сообщил саудовскому послу в Вашингтоне Риме бинт Бандар, что отношения между двумя странами изменятся, и Соединенные Штаты примут жесткие меры против Эр-Рияда из-за наводнения рынка нефтью.

В ответ посол стала защищать свою страну, обвинив во всем Москву, на что ей ответили, что Россия – вовсе не друг США, в то время как Саудовская Аравия им является. Главе дипмиссии прямо указали: «Вы ведете себя совсем не как друзья, поскольку пытаетесь уничтожить тысячи небольших предприятий в Техасе и по всей стране».

Как известно, большая часть нефтяной промышленности США сосредоточена в штатах Техас, Северная Дакота и Луизиана, и они представлены членами Республиканской партии, включая упомянутого сенатора Круза, одного из ведущих союзников Трампа. Отношения Эр-Рияда с доминирующими в Сенате республиканцами сейчас критически напряжены из-за так называемой экономической войны саудовцев с Америкой.

Что же касается отношений с Демократической партией, имеющей большинство в Палате представителей, то они также переживают тяжелые времена, в том числе, из-за убийства журналиста Джамала Хашогги и сближения наследного принца Бен Салмана с Трампом. К тому же, демократы неоднократно пытались наказать власти КСА за нарушение прав человека и продолжение войны в Йемене, и эти попытки всегда встречали противодействие со стороны Республиканской партии.

Теперь же позиция «слонов», которые исторически известны своей поддержкой королевства, начинает в корне меняться. Так, 23 апреля сенатор-республиканец от Северной Дакоты Кевин Крамер прямо заявил: «Трудно объяснить избирателям, почему мы тратим свои деньги и рискуем жизнью, чтобы защитить Саудовскую Аравию, которая так обходится с нами сейчас. Защищать саудовцев стало чрезвычайно трудно».

Американо-саудовский альянс ожидает крах?

Как полагают многие американские эксперты, исторический альянс, сформированный бывшим президентом США Франклином Рузвельтом и основателем саудовского государства, королем Абдул-Азизом Аль Саудом в 1945 году, находится на грани краха.

Как пишет Foreign Policy, фундаментом этого союза были поставки нефти в Соединенные Штаты в обмен на гарантии Эр-Рияду в области безопасности. В настоящее же время эта формула перестает работать, поскольку Вашингтон не зависит, как в прошлом, от саудовской нефти. Напротив, он хочет избавиться от нее или ввести пошлины и тем самым защитить свои компании, и поэтому нет необходимости брать на себя обязательства и гарантировать королевству безопасность.

«Единственное, что связывает сейчас Саудовскую Аравию с Соединенными Штатами, – это Трамп», – полагает аналитик Брюс Риддл, проработавший в ЦРУ 30 лет. Но Трамп может покинуть Белый дом в конце 2020 года, если на запланированных на ноябрь выборах победу одержит кандидат от демократов Джо Байден.

Можно ли преодолеть текущий кризис?

В прошлом саудовцы уже использовали свое нефтяное оружие против США. Это произошло в 1973 году, когда покойный король Фейсал ибн Абдул-Азиз ввел запрет на экспорт нефти в знак солидарности с Египтом в войне за освобождение Синая от Израиля.

В то время Генри Киссинджер, который был советником по национальной безопасности в Белом доме, даже рассматривал возможность начала военных действий против Эр-Рияда, но в конечном итоге страны смогли урегулировать конфликт, так как Вашингтон нуждался в саудовской нефти. Согласно Foreign Policy, этот кризис создал в умах американцев представление о том, что Саудовская Аравия является ненадежным партнером.

В 1979 году исламская революция в Иране свергла шаха Резу Пехлеви, и Тегеран превратился во врага Америки, а Эр-Рияд решил сделать ставку на укрепление стратегических отношений с американцами в качестве партнера по борьбе с иранцами.

В то время президент США Джимми Картер объявил о том, что вопрос обеспечения безопасности поставок нефти в Персидском заливе, в том числе, поставок из КСА, находится в центре внимания внешней политики страны в этом регионе. Разрушение нефтяной промышленности Ирана в результате санкций придало Саудовской Аравии больший вес на мировом нефтяном рынке.

Изменившиеся реалии

11 сентября 2001 года, после террористических атак в США, в которых участвовали саудовские граждане, общественность в Соединенных Штатах мобилизовалась против королевства, что явно не пришлось по душе последнему. Последствия этого кризиса ощущаются по сей день, после того как Конгресс единогласно принял закон, разрешающий подавать иски против саудовских властей с требованием о выплате компенсации семьям жертв теракта.

Когда началась «арабская весна», позиция администрации Барака Обамы по поводу свержения бывшего президента Египта Хосни Мубарака стала еще одной причиной глубокого недовольства Эр-Рияда. Более того, Соединенные Штаты приветствовали приход к власти Мухаммеда Мурси – члена организации «Братья-мусульмане» (запрещена в РФ), которую в КСА внесли «террористический список».

Когда всем известные события произошли в Сирии, Обама призвал к отставке президента Башара Асада, но королевству это не дало никаких дивидендов в сирийском конфликте, который, по мнению Foreign Policy, саудовцы считали «главной угрозой своей безопасности». Кроме того, последние были крайне недовольны решением американской администрации одобрить назначение Нури аль-Малики на должность главы правительства Ирака.

Но еще большее разочарование Эр-Рияд почувствовал, когда Обама подписал с Ираном «ядерное соглашение», что позволило Тегерану получить доступ к замороженным активам в американских банках на сумму в миллиарды долларов. По мнению саудовских властей, эти деньги планировалось использовать «для реализации подрывной деятельности в регионе».

Foreign Policy цитирует бывшего американского чиновника из администрации Обамы, по словам которого, озабоченность Эр-Рияда не связана с иранской «ядерной сделкой». На самом деле КСА хочет американского давления на Тегеран, чтобы тот скорректировал свою политику в Ираке, Сирии и Йемене, чего Вашингтон сделать так и не смог.

После вступления в должность в 2017 году Дональда Трампа он пообещал придерживаться жесткой политики в отношении Ирана, отменить «ядерное соглашение» и ввести более жесткие санкции. В свою очередь, пришедший к власти в КСА кронпринц Бен Салман начал выстраивать с администрацией Трампа крепкие отношения, в частности, через зятя президента Джареда Кушнера.

Однако, когда летом 2019 года были совершены нападения на нефтяные танкеры в районе Персидского залива, Трамп ответил, чтобы Япония и Южная Корея сами защищали свои корабли. Осенью того же года были атакованы ключевые нефтяные объекты Саудовской Аравии, в чем также обвинили Тегеран. Это происшествие поставило под удар почти 5% мировой добычи нефти. Но и здесь ответ Соединенных Штатов заключался в том, что Трамп опубликовал осуждающий нападение твит, а затем потребовал, чтобы Саудовская Аравия заплатила Вашингтону в обмен на защиту своей безопасности.

Туманные перспективы

Несмотря на все это, ряд экспертов полагает, что американо-саудовские отношения, как и всегда, преодолеют нынешние трудности, так как Вашингтон нуждается в крупной, богатой и враждебной Ирану стране, которая служит интересам США на Ближнем Востоке. В этом контексте эксперт Middle East Institute и бывший советник по ближневосточным вопросам в Министерстве обороны США Биляль Сааб отмечает: «Очень сложно представить себе разрыв отношений между двумя странами».

Однако другие американские специалисты, в частности, уже упомянутый Риддл, утверждают: «На этот раз саудовцы нам больше не нужны. Нынешний кризис протекает в совершенно иной геополитической среде, чем прошлые конфликты».

Последние события, связанные с решением Пентагона вывести из Саудовской Аравии часть своих зенитно-ракетных комплексов “Patriot”, свидетельствуют о том, что Эр-Рияд действительно становится для Белого дома «бесполезным балластом»…

По материалам Inosmi.ru

Comments are closed.