Американское посольство предупредило об угрозе насилия на палестинских территориях

Опубликовано: 29.05.2020

Посольство США в Израиле призвало своих граждан к осторожности из-за угрозы возобновления насилия на Западном берегу р. Иордан и в Газе, сообщает ТАСС. Соответствующее предупреждение опубликовано на сайте диппредставительства.

«Посольство США советует американским гражданам, проживающим или планирующим поездки на Западный берег реки Иордан и в Газу, сохранять высокий уровень бдительности и предпринимать меры по повышению уровня осведомленности в вопросах безопасности. Насильственные действия могут начаться без предупреждения, а их целью могут являться туристические районы, транспортные узлы, контрольно-пропускные пункты, рынки и торговые объекты, а также государственные учреждения. Граждане США должны тщательно изучать риски личной безопасности при решении вопроса о посещении мест и событий, являющихся потенциальными целями», – говорится в сообщении.

Кроме того, на сайте посольства указано, что американским государственным служащим и членам их семей, которые живут и работают в Израиле, «запрещено совершать личные поездки на Западный берег. Официальные поездки представителей США на Западный берег ограничены. Правительство США запрещает своим сотрудникам посещать и Газу».

17 мая перед церемонией приведения к присяге 35-го правительства Израиля, сформированного по итогам выборов 2 марта, Б. Нетаньяху выразил мнение, что пришло время аннексировать еврейские поселения на Западном берегу. В ответ на это 19 мая президент Палестины М. Аббас объявил о прекращении всех соглашений с США и Израилем. Несмотря на это, Нетаньяху 25 мая подтвердил, что в июле 2020 года они намерены начать осуществление шагов по распространению израильского суверенитета на части Западного берега реки Иордан и Иорданскую долину.

В декабре 2016 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию под номером 2334 с требованием прекратить израильскую поселенческую деятельность на оккупированных территориях. Израиль тогда же отказался выполнять положения этого документа.

Tags: 

Comments are closed.