Коронавирус может стереть Йемен с лица земли: ООН

Опубликовано: 18.05.2020

Пандемия конронавируса для Йемена может стать ужасающе разрушительной на фоне продолжающейся в стране гражданской войны. Об этом в интервью телеканалу Sky News заявил глава представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Жан-Николя Бозе.

Выступая из йеменской столицы Саны, сотрудник всемирной организации предупредил: «Коронавирус может стать тем, что окончательно разрушит Йемен, сотрёт его с лица земли. Местным органам здравоохранения очень сложно, несмотря на все их усилия по отслеживанию распространения инфекции. У них недостаточно тестов, а половина медицинских учреждений разрушена в результате пятилетнего конфликта. И это при том, что люди умирают и по другим причинам, таким как лихорадка денге, малярия, холера…».

Ранее йеменские власти сообщили о массовых смертях среди населения Адена от «неизвестной болезни». Всего за две недели погибли более 600 человек, и эксперты уверены, что они умерли от Covid-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже заявила, что новая коронавирусная инфекция распространится в Йемене очень быстрыми темпами. Несмотря на то, что официальное количество болеющих в этой стране не превышает ста человек, по неофициальным данным их может быть в десятки раз больше.

Tags: ,

Comments are closed.